会员登录
您现在的位置呼伦贝尔公安局 >> 在线办事 >> 办事索引 >> 户政管理 >> 常见问题
变更更正户口登记项目(变更姓名性别)

提示:如常见问题中仍不能解决您的问题,请点击“咨询建议”进行提交,或“点此电话咨询”.


发布者:李樱楠 咨询: 更改姓名2019-02-21 12:35:25
您好,我想咨询一下,已经成年想要更改姓名,需要哪些具体材料,需要本人办理吗?由于现在的姓名对生活造成了困扰想更改
管理员2019-02-27 10:17:45 回复:
公民变更姓名的,应当提交居民户口簿、居民身份证、变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安机关调查核实,给予变更。

发布者:张鑫 咨询: 成年人改名需要什么手续2019-01-14 16:26:36
因为个人以及工作原因想更改姓名需要准备什么
管理员2019-01-18 09:36:25 回复:
您好,公民申请变更姓名的,应当提交居民户口簿、居民身份证、变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安机关调查核实,给予变更。建议您详细咨询户口所在地公安机关户政部门!

发布者:赵锦龙 咨询: 想查询补办身份证进度2018-11-18 00:27:11
我是在外地办理的挂失补办,一个多月了,也没联系我!急用
管理员2018-12-03 17:12:44 回复:
你好,您户口是哪里的?

发布者:董军伟 咨询: 更改户口本上信息2018-11-12 13:17:37
想要更改户口本上的婚姻信息,怎么处理 请回电 谢谢
管理员2018-11-12 15:58:32 回复:
您好,您户籍属于哪个派出所管辖?

发布者:涂贵秋 咨询: 要求更正2018-11-04 12:34:20
朋友的妹夫死亡已经注销户口婚姻状况派出所填写死亡,要求更改,可以改正吗?
管理员2018-11-12 16:06:36 回复:
您好,户口已死亡注销人员,无法操作副项变更。

发布者:李雪 咨询: 姓名变更2018-08-17 19:44:58
未成年在父母同意下可以更改非父母姓氏的姓名吗 户籍在海拉尔
管理员2018-08-22 17:21:02 回复:
你好,孩子的姓名原则上应当随父姓或者母姓。符合下列条件之一的,经旗县级公安机关核准后由公安派出所办理:1、变更为父亲或母亲的姓氏;2、变更为其他直系长辈血亲的姓氏;3、因由法定扶养人之外的人抚养而变更为扶养人姓氏;具体情况建议您与户籍地公安机关户政部门联系!

发布者:李显杰 咨询: 户口信息更改2018-08-06 09:28:05
户口上显示已婚身高1.7m,实际状况是未婚,身高1.55m,更改以上信息,我需要提供什么资料,我十月三号回去,是否可以在十月八号前完成,谢谢
管理员2018-08-06 11:42:00 回复:
您好,户口簿婚姻状况变更需要您提供婚姻登记处出具的未婚证明。

发布者:王艳 咨询: 户口2018-07-17 06:23:44
想把户口上添一个曾用名。到退休的年龄了档案和户口人名字不符。
管理员2018-07-18 21:22:28 回复:
你好,添加曾用名,需提交居民户口簿、变更理由和相关证明材料,经户口所在地公安机关调查核实,给予添加。

发布者:张文哲 咨询: 户口个人信息多项错误2018-06-29 17:51:37
因本人以及家人不在户口所在地居住已有将近二十年,期间更换户口采集信息并没有通知我家人以及本人,我个人身高,血型,婚姻栏全部错误,本人未婚给写成已婚,以致于持无法结婚登记,更正无门
管理员2018-07-03 11:04:51 回复:
你好,身高和血型您可持医疗部门出具的体检证明,婚姻栏是否已婚未婚需要民政婚姻登记处开具证明,持证明材料去户籍管辖公安派出所办理变更。

发布者:孟宪明: 晋玲 咨询: 变更性别和变更姓名2018-06-12 16:45:51
尊敬的人民政府领导你们好: 我是鄂温克族自治旗大雁镇,向华派出所居民孟宪明。我提交性别变更和姓名变更申请递交给政府部门俩周了。请问什么时候能审批完办理新的身份证和新的户口本?希望政府部门给尽快给我审批一下。
管理员2018-06-13 11:11:37 回复:
您好,如申请材料齐全符合要求,市局将审核结果反馈给旗县局。您可以咨询旗县局户政部门。

总33条提问 首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页 页次:1/4页 10条提问/页 转到第
扫描二维码关注“平安呼伦贝尔”