会员登录
您现在的位置呼伦贝尔公安局 >> 在线办事 >> 办事索引 >> 户政管理 >> 常见问题
户口登记(出生登记)

提示:如常见问题中仍不能解决您的问题,请点击“咨询建议”进行提交,或“点此电话咨询”.


发布者:王 咨询: 新生儿落户2019-05-21 13:07:43
本人军人现役,没有户口,妻子户口在莫旗,可以在海拉尔给新生儿上户口么?
管理员2019-06-20 22:44:49 回复:
您好,您的情况孩子户口只能随母亲落户!

发布者:王祺 咨询: 新生儿户口办理2019-05-05 10:14:44
父亲是海拉尔户口,母亲是山西吕梁户口,目前在北京生活,孩子生产时北京计生部门开具了《北京市流动人口生育登记服务单》和母子健康档案;新生儿想随父亲上户口,但海拉尔上户口需要提供计生部门提供的准生证。我有以下疑问:一是:准生证国家已经取消,为什么海拉尔上户口还需要;二是海拉尔要求的准生证是指什么?北京计生部门开具的生育登记服务单是否就是准生证?如果不是,山西新生儿落户不要提供准生证,吕梁计生部门不给开具,请问该如何处理?期待您的解答,谢谢!
管理员2019-06-20 22:54:57 回复:
您好,请提供下您姓名及联系方式,具体在海拉尔哪个派出所办理落户?

发布者:聂欣欣 咨询: 户口生日写错了2019-03-06 08:08:59
你好,我得户口生日给我写错了,我是84年的,出生证明没有了,我的生日写成我妹妹的了这办什么事都晚了一年,我想问问怎样能改过来?谢谢!
管理员2019-04-02 13:22:18 回复:
您好,需要您给公安机关提供原出生日期证明材料申请变更!

发布者:李雨涵 咨询: 非婚生子女如何落户口2019-02-21 16:01:12
非婚生子女怎样落户口?
管理员2019-02-27 10:27:27 回复:
非婚生育出生人员,出生医学证明上有父亲、母亲信息的,应当由本人或者其监护人凭出生医学证明、直接抚养父母一方的居民户口簿、非婚生育说明,向拟落户人员父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。申请随父亲落户,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。

发布者:吴丽娜 咨询: 户籍证明怎么开2019-02-20 21:00:03
本人持身份证为什么开不了户籍证明,海拉尔健康街分局。
管理员2019-02-27 10:13:55 回复:
您好,开具证明用途说明清楚了吗?

发布者:李晶龙 咨询: 亲属关系证明2019-01-30 15:50:13
我想咨询怎样开亲属关系证明
管理员2019-02-03 15:03:10 回复:
您好,开亲属关系证明需要持本人户口本及所需开具此证明单位或部门开具介绍信/说明,到户籍派出所申请。

发布者:孟繁成 咨询: 出生落户2019-01-28 16:06:36
新生儿落户都是要有《出生医学证明》副页的,如果新生儿在其他地区已经落户,《出生医学证明》副页就会被登记地公安机关留存,不可能再去第二次落户啊!开具未落户证明有什么意义吗?
管理员2019-02-03 15:11:28 回复:
您好,新生儿已在外地已落户,往其他地区落户属于户口迁移,落户地派出所可以在户籍网上进行核实,如果孩子并非在外地落户是需要出生医学证明及未落户证明的。

发布者:王双琪 咨询: 关于孩子随第三方姓氏2019-01-24 11:09:03
老公原姓氏姓赵过继后姓刘,孩子可以姓赵吗,需要提供什么证明
管理员2019-02-03 15:19:46 回复:
您好,这应该需要当初过继时相关证明材料,及孩子父母协商一致意见书等,具体详细咨询请到户籍派出所咨询!

发布者:王先生 咨询: 新生儿落户2018-08-16 10:50:07
1、接生机构出具的《出生医学证明》 2.计生部门开具的《准生证》 3、父亲或母亲的居民户口簿、居民身份证 4、父母结婚证原件及复印件。(注:如有父母分户或户口不在本市需要开婴儿未落户证明。) 您好.材料第四条.现在都不给开婴儿未落户证明怎么办?
管理员2018-08-18 08:11:47 回复:
你好,夫妻双方户口都属于哪里?

发布者:李永亮 咨询: 给孩子落户2018-07-10 14:39:35
我不想在镇派出所办理 想在旗公安局能不能办理
管理员2018-07-10 16:39:34 回复:
你好,办理落户必须在户籍地管辖公安户籍派出所办理!

总34条提问 首页 上一页 1 2 3 4 下一页 尾页 页次:1/4页 10条提问/页 转到第
扫描二维码关注“平安呼伦贝尔”