会员登录
您现在的位置呼伦贝尔公安局 >> 在线办事 >> 办事索引 >> 户政管理 >> 常见问题
申领《居住证》

提示:如常见问题中仍不能解决您的问题,请点击“咨询建议”进行提交,或“点此电话咨询”.


发布者:贺新 咨询: 居住证明办理2019-05-13 11:55:59
非本地户口在本地区创业,需要办理一个居住证,注册个体公司有3-5年,可以用执照等文件到管辖区派出所开具办理居住证的相关证明吗?本人居住地址管辖区派出所,可以开具居住证明,但是公安户籍窗口说要求提供房东房产证以及身份证原件,这项无法提供,所以想知道有个体公司营业执照,可以办理吗?需要去哪里办理?
管理员2019-06-20 23:25:48 回复:
居住证申领所需材料: 本人携带身份证和居住地派出所在“内蒙古自治区流动人口与出租房屋管理系统”打印的居住登记凭证(居住登记凭证盖派出所公章)及以下证明材料之一。 ①合法稳定就业:申领人需要有工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等。 ②合法稳定住所:需要提供的证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。 ③连续就读:就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 三、证件办理返回时间30天 四、办理地点:呼伦贝尔市公安局新城分局河东派出所 五、证件领取:居民到受理点领取 由于办理居住证需要暂住人口登记(内蒙古自治区流动人口与出租房屋管理系统)满半年。为不影响您业务的正常办理,请离开常住户口所在地,在新城区居住的公民,及时前往所在地管辖派出所办理暂住人口登记。 呼伦贝尔市公安局

发布者:金忠玉 咨询: 咨询身份证2018-10-22 11:50:17
户籍为音河乡五龙泉村,现需办申换身份证,因音河乡户籍微机故障暂时不能办理,想咨询是否可以到阿荣旗公安局户籍科办理更换身份证的业务。
管理员2018-11-12 16:09:21 回复:
您好,给您提供阿荣旗公安局户政咨询电话4251431

发布者:金莹 咨询: 居住证申请2018-10-13 06:54:58
我已经拿了房屋租赁合同 房产证复印件 身份证 怎么还是办不了
管理员2018-11-12 16:11:10 回复:
您好,请咨询居住地公安派出所!

发布者:wlcbwwj 咨询: 异地身份证办理相关事宜2018-09-15 16:38:59
1.本人户口所在地为乌兰察布市,现于牙克石已工作8年,身份证到期后可否在牙克石异地换领? 2.如果可以异地换领需要携带什么材料?异地换领时是否需要提供居住证,居住证办理必须先办理暂住登记已满半年才能办理吗?单位出具的证明(在牙克石已工作8年)可以吗?
管理员2018-10-03 15:49:04 回复:
可以办理异地证,首先到居住地管辖做居住登记

发布者:徐哲 咨询: 居住证申请2018-08-28 20:59:39
父母在本地看孩子,已居住两年,想办理居住证考驾照用,父母名下没有房,我名下有房,他们长期居住在我家,可以办理居住证吗?
管理员2018-10-03 15:44:24 回复:
您好,您居住地管辖属于哪个派出所?

发布者:张玉 咨询: 办理暂住证2018-08-03 10:15:42
在海拉尔居住了5年,有社区证明,租房合同,儿童防疫针本可以证明。去办理暂住证为啥不给办理。非要等到6个月之后才给办?能不能给个解释?为什么办理暂住证这么难?
管理员2018-08-06 11:38:45 回复:
您好,您户口属于哪个派出所管辖?

发布者:刘兴隆 咨询: 异地补办身份证进度查询2018-06-22 09:40:30
户口在阿荣旗,在异地申请补办,着急使用?请问如何查询进度?
管理员2018-06-25 16:17:19 回复:
你好,给阿荣旗公安局户政大厅或户籍管辖公安派出所打电话咨询。

发布者:张丙伍 咨询: 居住证2018-05-26 06:56:24
四月份在伊敏分局办的居住证,驾考急需,还得多长时间能下来,我身份证是231221197301060057
管理员2018-05-31 14:43:22 回复:
您好,您的证件现状态已制证签发,通过邮政邮递。请与受理单位联系取证。

发布者:张丙伍 咨询: 居住证什么时候下来2018-05-23 15:22:03
我是四月初在伊敏分局办的居住证,考驾照急需,还得多长时间能下来
管理员2018-05-25 19:56:15 回复:
你好,提供下您的身份证号码。

发布者:辛晓东 咨询: 居住证什么时候下来2018-04-22 14:37:48
我是大雁,想问一下我的居住证下来了吗。我叫辛晓东,232326199201026270
管理员2018-04-23 11:30:34 回复:
您好,您的证件受理日期为2018年4月12日,受理制证时间为30天,您的证件在系统内查询反馈已制证成功,应该于5月12日到办理地领取证件。

总20条提问 首页 上一页 1 2 下一页 尾页 页次:1/2页 10条提问/页 转到第
扫描二维码关注“平安呼伦贝尔”