您现在的位置政府信息公开 >> 呼伦贝尔市公安局 >>  政协提案 >> 查看信息

关于对呼伦贝尔市政协四届三次会议第19246号提案的答复意见

尚志颖委员:

您提出的关于《关于实行社会共治、建立“机动车礼让斑马线”长效机制的建议》收悉,现将办复情况答复如下:

谢谢你们对交通管理工作的关心、支持,对于您的意见经过我们认真研究,对您的意见我们予以采纳。

  • 您提出的建议非常合理,我们也正在跟海拉尔区政府协调资金和方案。完善硬件设施要随着智慧道路交通安全管理体系建设的逐步推进来实现,目前海拉尔城区有6处不礼让斑马线抓拍系统,今年将进一步争取财政资金,加装抓拍系统,提高使用率查处率。

    二、针对不礼让斑马线违法整治,大队通过合理安排警力,采取视频监控集群抓拍与路面查纠相结合的方法,强化重要区域、重点路段、路口的机动车、非机动车“斑马线”前交通秩序管理,在行动过程中,民警充分利用视频监控、执法记录仪、摄像机等设施对驾驶员“不礼让斑马线”的违法行为进行全程取证;在加大对“不礼让斑马线”交通违法行为打击力度的同时,耐心做好对交通违法驾驶员的交通安全法制教育;充分利用广播、电视、新闻报纸以及微信等新型媒体为平台,广泛宣传如何“礼让斑马线”,“礼让斑马线”文明交通活动的目的、意义、措施及有关法律法规,号召广大交通参与者“礼让斑马线”,在全社会形成“礼让斑马线”的舆论氛围,取得了良好成效。

三、您提出的关于标志标线的建议,与我们的调研情况一致。因为海拉尔区气候原因,道路交通标志、标线施划需要在每年六月至十月之间,目前已全面开展此项工作。下一步,大队将继续深化交通信号和交通技术监控设备专项整治,对辖区道路上所有的交通标志标线、交通信号灯、交通技术监控设备开展全面排查工作,对于排查出来的问题,主动会同有关部门组织专家进行研究会诊,查摆问题症结,分析形成原因,按照道路交通设施的管理职责,明确整治的责任单位和治理时限,落实治理经费,迅速开展问题整改。

大队设置的所有标牌均按照国家标准制作,发现问题项一定会严格按照《城市道路交通标志和标线设置规范GB51038-2015》的交通标示基本要求整改,还请您持续关注此类问题以观成效。

同时,在日常道路交通管理中我们采取在城区所有道路、路口布设高密度的定点执勤警力,“高峰、平峰”均下沉警力执勤的勤务管理模式,也就是在早、中、晚交通高峰期及平峰期,我们安排执勤民警到各交通复杂的点、段定点执勤,疏导交通;同时再部署警力前往其它路段,实行动态巡逻,查纠交通违法行为,确保辖区路段管理不失控

 

联系人:李海军 (呼伦贝尔市公安局交管支队海拉尔大队秩序中队长) 联系电话:3998812

                                                       呼伦贝尔市交管支队海拉尔大队

                       二〇一九年五月二十九日

【字体:】【关闭窗口
扫描二维码关注“平安呼伦贝尔”